Правила ведения бояИтак, вот вы встретили в ролевой злобного врага, который хочет вас убить, что же делать? Многие теряются, не зная что им можно, а что нельзя, а некоторые наоборот не ставят себе никаких рамок и ведут себя очень вредно, устраивая большую и страшную демонстрацию силы, всех уничтожая за пару строк. Как всего этого избежать?
Для того, чтобы ограничить немного способности начинающих игроков, которые полны силы и энергии, было введено понятие магическая манна.
Магиическая манна - максимальное количество энергии, которое есть у игрока.
Вычисляется магическая манна так: единицы силы следует умножить на 2.
Пример: у игрока 50 единиц силы, его количество манны равно 100 (50*2=100)
Как применяется манна?
Итак, продолжим историю со злобным врагом. Вы понимаете, что сейчас не избежать столкновения и сражения. И, словно читая ваши мысли, враг начинает вас атаковать. Он сделал атакующий маневр, вы защитились и?
После отправки постов с атакой/защитой, напишите мне, сколько магической манны вы потратили. Аналогично поступает ваш портивник.
Пример сообщения: "Битва с Марагором. Потратил 54 манны".
Получив обе цифры, я учитываю ещё ряд показателей (см. ниже) и записываю результат в виде поста в теме боя. В нём содержится количество манны каждого игрока и исход хода.
Три варианта исхода:
1. Ничья. Сумма показателей совпала.
2. Победа. Сумма показателей превосходит противника.
3. Поражение. Сумма показателей меньше показателей противника.
Какие ещё бывают показатели?
Всегда учитывается физическая форма игрока. Ведь, если персонаж обладет хорошими физическими данными, он может легко увернуться от удара, не затратив магической энергии. Физически подготовленные люди способны лучше переживать повреждения.
Навыки и умения. Если персонаж много учился и тренировался в мастерстве магического искусства, то его магия будет иметь больше результата.
Действия и мысли. Довольно часто не достаточно сказать слова "Энергетический шар", чтобы появился энергетический шар. Нужно сосредоточиться, выполнить действия руками, может быть, даже в мыслях произнести какую-нибудь формулу.
Как восстанавливается манна?
Рядом с показателем единиц силы показывается, сколько манны восстанавливается у игрока за ход.
Пример: Молния, 70 (+10)
Это значит, что за один игровой пост у меня восстановиться всего 10 единиц манны.
Можно использовать всё количество магии сразу?
Конечно, можно. Но тогда вы впадёте в кому на несколько ходов из-за недостатка энергии.